Нас знают.
Нам доверяют.
Нас рекомендуют.

КОРРЕКЦИЯ МИМИЧЕСКИХ МОРЩИН (БОТУЛОТОКСИНЫ).

Ботулинический токсин - это яд, являющийся экзотоксином, продуцируемым анаэробным микроорганизмом Clostridium botulinum. К настоящему времени выделены 8 основных серотипов ботулинического токсина. Самым длительнодействующим считается токсин серотипа А. Ботулотоксин А устраняет избыточные мышечные сокращения, действуя на нервно- мышечную передачу, то есть провоцирует лёгкий парез мышц. Это приводит к временной слабости мышцы, но не влияет на её функции после прекращения действия препарата.


Ботулинотерапия - это инъекционная методика устранения существующих мимических морщин и профилактика появления новых. Суть методики состоит в том, что внутримышечно вводят специальные препараты, которые содержат микродозы ботулинического токсина типа А. Нейротоксин, который содержится в препарате, блокирует поступление сигналов от двигательных нервов к мышцам, в результате чего привычные мимические реакции не вызывают характерных движений мимических мышц. Избирательность действия токсина достигается введением препарата непосредственно в те мышцы, движение которых необходимо блокировать.

Среди прочих методик инъекционного омоложения кожи, активно практикуемых современной косметологией, инъекции препаратов ботулотоксина получили наибольшее распространение по всему миру.


Показания к применению ботулотоксина:

- мимические морщины лица и шеи ( морщины в области лба ; морщины в межбровной и параорбитальной зоне; морщины в области спинки носа; морщины в области подбородка; горизонтальные и вертикальные морщины шеи; морщины углов рта);

- гипергидроз ладоней, подошв, подмышечных впадин;


Противопоказания:

беременность и кормление грудью;

онкологические заболевания;

гемофилия, сахарный диабет;

нервно- мышечные заболевания (миастения);

инфекция в зоне, требующей коррекции;

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

лечение лекарственными средствами из группы аминогликозидов( гентамицин, тобрамицин, амикацин);

лечение лекарственными средствами, влияющими на нервно - мышечную возбудимость (например, миореклаксанты типа тубокурарина), может усилить действие ботулотоксина;


Побочные действия:

локальные болевые ощущения от внутримышечных инъекций во время процедуры; отёки, покраснения, гематомы;

инфицирование места инъекции;

аллергические реакции;

чрезмерное ослабление мышц- мишеней;


Объём и частота развития побочных действий значительно различаются в зависимости от локализации, дозы, объёма инъекции и вида препарата. Нежелательные эффекты препаратов ботулотоксина, так же как и желательные, полностью обратимы.

Эффект ботулинотерапии можно заметить на 2-5 день после проведения процедуры. Его максимум достигается на 10-14 день и длится до 4-6 месяцев. Инъекции ботулотоксина можно сочетать с другими методами эстетической коррекции, но желательно через 2-4 недели после введения препарата. Процедура введения ботулотоксина не требует реабилитационного периода, хорошо переносится, практически сразу можно вернуться к привычному образу жизни.


Препараты ботулотоксина:

Рынок ботулотоксина активно развивается. В настоящее время в России используют следующие препараты ботулинического токсина типа А:

БОТОКС ( компания Allergan, США);

ДИСПОРТ ( компания Ipsen, Франция);

ЛАНТОКС ( Китай);

КСЕОМИН ( компания Merz, Германия).

Данные препараты имеют право применять врачи -косметологи, врачи - дерматовенерологи, пластические хирурги, прошедшие специальное обучение. Согласно регистрационным документам, медицинские учреждения и организации в обязательном порядке должны иметь лицензию на медицинскую деятельность в области косметологии.