Нас знают.
Нам доверяют.
Нас рекомендуют.

ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ

Дарсонвализация - метод электролечения, при котором осуществляется воздействие с косметическими и лечебными целями импульсным переменным током высокой частоты, высокого напряжения и малой силы. Дарсонвализация является одним из наиболее традиционных и широко распространенных методов электролечения. Он был разработан в 1892 году французским врачом и физиком Д Арсонвалем. Основным лечебным фактором метода является разряд, изменяющийся по интенсивности от тихого, практически не вызывающего субъективных ощущений, до искрового, способного оказать прижигающее действие на ткани.


В косметологической практике местная дарсонвализация проводится с целью улучшения функционального состояния кожи, повышения её эластичности, нормализации тургора, для предупреждения развития морщин.

Токи дарсонваля стимулируют активность стволовых клеток волосяной луковицы, за счёт чего улучшается рост волос, приостанавливается их выпадение.

Следует обратить внимание на изменение функции желез кожи. Происходит торможение деятельности потовых и сальных желез, что проявляется снижением секреции и уменьшением выделения пота и кожного сала.

Таким образом, в результате местной дарсонвализации отмечается широкий комплекс лечебных воздействий: сосудорасширяющее, обменно – стимулирующее, рассасывающее, болеутоляющее, спазмолитическое, репаративно – регенеративное, противовоспалительное, прижигающее.


Показания к применению местной дарсонвализации:

- жирная себорея лица и кожи головы;

- угревая болезнь;

- кожно-гнойничковые заболевания;

- выпадение волос;

- зудящие дерматозы;

- поверхностные рубцы кожи после угревой сыпи;

- раневые и язвенные дефекты кожи;

- снижение эластичности, тургора кожи;

- возрастные изменения рельефа кожи (мелкие поверхностные морщины);


Противопоказания к проведению местной дарсонвализации:

- сухая, тонкая кожа;

- гирсутизм;

- гиперкератоз в зоне воздействия;

- невус, гемангиомы в зоне воздействия;

- острые воспалительные заболевания кожи;

- острые инфекционные заболевания;

- гиперчувствительность к току, индивидуальная непереносимость тока;


Продолжительность процедуры зависит от площади и места воздействия и составляет от 2 до 20 минут, причём, чем больше площадь, тем длительнее процедура. Процедуры назначаются ежедневно или через день. На курс лечения обычно назначают 10 – 15 процедур в зависимости от клинической динамики заболевания или состояния кожи.