Нас знают.
Нам доверяют.
Нас рекомендуют.

МЕЗОТЕРАПИЯ

Мезотерапия - коррекция нарушений состояния кожи и подкожно - жировой клетчатки путём инъекционного введения в них биологически активных веществ на глубину от 2 до 9 мм путём множества вколов с введением в каждую точку микродозы препаратов. Этот метод подразумевает введение лекарств непосредственно в очаг паталогии и, следовательно, даёт возможность целенаправленно воздействовать на определённую зону. Вещества, входящие в состав коктейля для мезотерапии, попадают непосредственно в дерму ( средний слой кожи от лат. MESOS - средний) и стимулируют синтез коллагеновых и эластиновых волокон. В состав коктейля для мезотерапии входят витамины, олигоэлементы, аминокислоты, гиалуроновая кислота, препараты, улучшающие микроциркуляцию и лимфоотток, липолитики. Коктейли всегда подбираются индивидуально для каждого пациента.


Сегодня мезотерапия стала одним из самых популярных, эффективных методов коррекции проблем кожи. Причина популярности - простота процедуры и мгновенный эффект.

Мезотерапия является медицинской процедурой, которую могут проводить врачи – косметологи, прошедшие специальный курс обучения по мезотерапии с получением соответствующего удостоверения ; и которую можно проводить только в медицинских учреждениях и организациях, имеющих лизензию на медицинскую деятельность в области косметологии.


Мезотерапия применяется при следующих состояниях:

- угревая сыпь, постугревые рубцы;

- рубцы, растяжки;

- сосудистая патология;

- сниженный тургор кожи;

- морщины ( профилактика и коррекция);

- нарушения пигментации кожи;

- избыточные локальные отложения жира ("второй подбородок", "оплывший овал лица", "бычья шея", "вдовий горб");

- коррекция неудовлетворительных результатов проведённой липосакции ( ассиметрия, "бугры");

- целлюлит;

- выпадение волос;

- подготовка к пластическим операциям и реабилитация после них;


Курс мезотерапии делится на 2 периода: интенсивный и поддерживающий. Продолжительность интенсивного курса, как правило, составляет 6 - 10 процедур с периодичностью 1 процедура в 1-2 недели.


Противопоказания для проведения процедуры мезотерапии:

- беременность, лактация, менструация;

- острые инфекционные и воспалительные заболевания, герпес в стадии обострения;

- эпилепсия;

- сердечно – сосудистая патология ( гипертоническая болезнь 3 ст, ИБС);

- хроническая почечная недостаточность;

- нарушения свёртываемости крови в результате заболеваний ( гемофилия) или применения антикоагулянтов;

- склонность к келоидным рубцам;

- низкий порог болевой чувствительности, патологическая боязнь иглы;

- индивидуальная непереносимость компонентов используемого средства;

- аллергические заболевания;

- желчно – каменная болезнь ( при коррекции целлюлита);


Для проведения инъекционной мануальной мезотерапии используются одноразовые медицинские шприцы объёмом от 1 мл до 25 мл со специальными иглами длиной от 4 до 13 мл, разрешённые к применению в медицинской практике на территории РФ. Перед началом мезотерапевтических процедур врач собирает анамнез, при необходимости назначает обследование и заполняет медицинскую карту. Индивидуализированный выбор способа введения и возможных комбинаций средств осуществляет врач, руководствуясь разрешительной документацией по применению соответствующего средства / средств.

Подготовка пациента непосредственно перед сеансом мезотерапии заключается в очищении и дезинфекции кожи 0, 05 % раствором хлоргексидина и (по показаниям) обезболивании кремом «Эмла».

В день проведения сеанса мезотерапии исключаются любые другие косметологические процедуры; после процедуры – не следует наносить на обработанную поверхность декоративную косметику в течение 24-х часов; следующие два дня после сеанса нельзя посещать баню, сауну, солярий, активно заниматься спортом.


Побочные эффекты и осложнения мезотерапии:

- аллергические реакции;

- гиперемия;

- болезненность во время введения;

- инфицирование;

- кожные некрозы;

- гранулёмы;

- депигментированные или гиперхромные рубцы и пятна;

- гематомы, экхимозы;